Phillips Auction House West Coast Headquarters
Eric Staudenmaier
Fiche technique du produit

ÉlémentMarqueNom du produit
Storefront CRL
Wood FlooringDinesen
Track LightingCooper Lighting
Down Lightingdmf Lighting
PaintDunn-Edwards Paints
Service WindowLaCantina Doors

Fiche technique du produit
Storefront
by CRL
Wood Flooring
by Dinesen
Track Lighting
Down Lighting
Service Window

Siège de Phillips Auction House sur la côte ouest

Formation Association en tant que Consultants.

L'agence d'architecture Formation Association, basée à Los Angeles et dirigée par John K. Chan, AIA, LEED AP, a conçu le siège de Phillips, la maison de vente aux enchères contemporaine basée à Londres, sur la côte ouest. L'espace, qui ouvrira au public du 25 au 27 octobre 2022, a été remodelé à partir d'une série de bâtiments existants, comprenant trois salles d'exposition, un patio et des bureaux, transformant ce qui était autrefois des structures de quartier éclectiques en galeries lumineuses sur un tronçon emblématique du boulevard Santa Monica à West Hollywood, un point nodal historique de l'art et du design.

photo_credit Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

À l'angle de la rue, l'entrée de la salle d'exposition s'inscrit dans un auvent incurvé, apparaissant à l'échelle résidentielle et niché sous le couvert de ficus. Cette marquise arrondie, ponctuée d'un oculus, évoque l'époque du Streamline Moderne, axée sur l'automobile. L'extérieur en stuc gris à gros traits est contrasté par un plâtre lisse appliqué à la truelle au niveau des transitions volumétriques, évoquant les textures des matériaux de construction locaux de manière sculptée et conférant au traitement architectural une identité californienne méridionale bien distincte. Sur l'élévation est, les architectes ont conservé le bardage en tôle existant et une ancienne porte portant encore l'adresse 703 Wiley, vestiges de l'ancien bâtiment (probablement à l'origine un fleuriste ou un marché de plein air) juxtaposés à l'extérieur gris et dépouillé des nouvelles améliorations.

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Cette façade historique apparaît entre le revêtement en stuc de l'entrée et les planches de bois existantes, teintées en gris, qui recouvrent un patio couvert à l'arrière du bâtiment. Le mur extérieur est comporte également une fenêtre étroite de 8'6" par laquelle Phillips peut faire passer des œuvres d'art de grande taille. Les différentes élévations du toit contribuent également à cet assemblage éclectique de masses variées. "Nous avons commencé par des conditions idiosyncrasiques et des bâtiments chargés d'histoire", a déclaré M. Chan. "Nous voulions conserver cette sensibilité. Le bâtiment est un palimpseste varié, avec des traces du passé apparaissant dans la nouvelle façade."

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Le long de la façade sud du bâtiment, les architectes ont intégré des fenêtres profondément encastrées, coupées obliquement dans le mur d'enceinte épaissi, à la manière des hagioscopes médiévaux (ouvertures dans les structures ecclésiastiques médiévales par lesquelles les visiteurs pouvaient regarder à travers une élévation). Cette stratégie esthétique a permis à Chan de répondre à la fois aux exigences de la ville, qui souhaitait introduire davantage de vitrage dans la façade, et à la nécessité pour Phillips de maximiser l'espace des murs de la galerie pour y accrocher des œuvres d'art. L'oculus apparaît sur la face inférieure lisse en plâtre de la marquise, créant un jeu d'ombre et de lumière auquel font écho les fenêtres encastrées.

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Après avoir franchi les portes vitrées, le visiteur pénètre dans la salle d'exposition A, la première des trois galeries. Un plafond à soffite crée une aura d'intimité à l'entrée, tandis que de généreuses plinthes de 7 pouces créent une sensibilité résidentielle dans l'ensemble de la salle d'exposition. Trois colonnes carrées en placoplâtre de différentes tailles s'étendent du sol au plafond. Le plafond le plus élevé de cette salle d'exposition comporte un deuxième oculus, qui permet à la lumière naturelle de pénétrer et d'éclairer les œuvres d'art. La charpente en bois apparent, peinte en argent en hommage à l'architecte californien Richard Neutra, apparaît à l'intérieur de l'oculus. Cette "coupe" dans le bâtiment fait également référence aux sculptures architecturales tranchées de l'artiste visuel Gordon Matta-Clark. Intégrés dans le mur donnant sur la rue, des panneaux de bois blanc laissent place à une boîte aux lettres ouvrante, lien littéral entre la galerie et le reste du quartier.

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Une autre entrée ouverte relie la salle d'exposition B à la salle d'exposition C, dont le plafond en poutres apparentes peintes en argent renvoie à l'oculus peint de la salle d'exposition A. Avec un plafond de 15 pieds et 6 pouces, la salle d'exposition C est l'espace d'exposition le plus haut, qui convient le mieux aux peintures et sculptures de grande taille.

Les planchers en chêne s'étendent sur les salles d'exposition A, B et C, contribuant ainsi à la continuité et à l'image de marque - Phillips utilise ce plancher dans chacun de ses sites internationaux. "Avec l'interaction de la lumière et des planchers en chêne dans les trois salles d'exposition suivantes, nous avons pensé à la cadence d'une enfilade irrégulière", a déclaré Chan. "Chacune des trois galeries a une proportion distincte que nous voulions exploiter.

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Au fond de la galerie, une bibliothèque et un coin lecture invitent les visiteurs à s'asseoir, à lire et à faire des recherches. Un ensemble d'escaliers et une rampe ADA montent jusqu'à l'arrière du bâtiment, où un ensemble de doubles portes s'ouvre sur un petit bureau qui servira de salle de réunion pour les clients. Cet espace mène à un généreux patio extérieur. Les 3/4 des murs intérieurs du patio sont en contreplaqué teinté qui correspond au gris du bardage/stuc extérieur, et le quatrième mur séparant le patio de la salle de réunion restera en stuc (également gris). Les architectes ont conservé une lucarne du bâtiment d'origine et ont inséré trois baies vitrées d'échelle variée en hauteur sur le mur qui donne sur la rue.

Le patio donne sur la rue, sur le commerce de West Hollywood et sur le feuillage de la Californie du Sud.

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

L'équipe :

Équipe de conception : John K Chan, Nick Miuccio, Carlo 'CJ' Guzman, Jay Lee, Colin Jacobs

Ingénieur structurel : Nous Engineering

Ingénieur MEP : Engineous Group

Concepteur de l'éclairage : Fisher Marantz Stone

Concepteur du paysage : Ochre

Photographie : EricStaudenmaier

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Matériaux utilisés :

Wood Floor: Dinesen

Storefront: CR Laurence

Service Window: La Cantina

Track Lighting: Cooper Lighting Solutions, WAC Lighting

Down Lighting: DMF

Paint: Dunn-Edwards, Modern Masters

Eric Staudenmaier
Eric Staudenmaier

Read story in EnglishEspañolItalianoPortuguês and Deutsch

Crédits de projet
Lighting Design
Structural Engineers
Architectes paysagistes
Project Spotlight
Product Spotlight
News